Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 95

DI - Sencilla Relación de las Demostraciones Públicas.
Zacatecas: Imprenta del Supremo Gobierno a cargo de Irigoyen, 1825.
8o. marquilla, 16 p.
"... con que la sociedad de amigos del país de Zacatecas solemnizo, en la noche del 19 de Setiembre de este año de 1825, el aniversario del glorioso grito de Independencia pronunciado en Dolores el 16 de Setiembre de 1810... Podemos asegurar sin ecsageracion alguna, que la revolucion mejicana, no solo cambió el aspecto de la politica material de la Europa, sino que hará tambien estensivas sus ventajas al orden moral de todos los gobierno...".
Zacatecas, 30 de Septiembre de 1825.
Primera y última hoja con manchas de óxido.
Cosido.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote